A^2-81b^2/a^2 разделить на ab-9b^2/a . Найдите значение выражения при a=27; b=6


Ответы на вопрос

Отвечает Зибров Алексей.

\frac{a^{2}-81b^{2}}{a^{2}}:\frac{ab-9b^{2}}{a}=\frac{(a-9b)(a+9b)}{a^{2}}*\frac{a}{b(a-9b)}=\frac{a+9b}{ab}\\\\Otvet:\boxed{\frac{a+9b}{ab}}\\\\\frac{27+9*6}{27*6}=\frac{27+54}{27*6} =\frac{81}{27*3*2}=\frac{1}{2}=0,5\\\\Otvet:\boxed{0,5}

Отвечает Сосновская Юля.

((a²-81b²)/(a²) )/((ab-9b²)/a)=((а-9в)(а+9в)*а)/(а²в*(а-9в))=(а+9в)/(ав)

при a=27; b=6 получим (27+9*6)/(27*6)=81/(81*2)=0.5