При переливании крови надо учитывать группу крови донора и группу крови больного. Человеку,

имеющему четвертую группу крови, можно перелить кровь любойгруппы; человеку со второй или третьей группой крови можно перелить кровь либо тойже группы, либо первой; человеку с первой группой крови можно перелить только кровьпервой группы. Среди населения 33,7% имеют первую группу крови, 37,5% – вторую,20,9% – третью и 7,9% – четвертую группу крови. Найдите вероятность того, чтопереливание крови больному можно осуществить, если имеются 2 донора.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

.

Применяя формулу полной вероятности, получаем:

Р(А)=0,337*0,56043 + 0,375*0,9171 + 0,209*0,7939 + 0,079 = 0,18886 +

+ 0,34391 +0,1659 + 0,079 = 0,77768.