Решите уравнение 5x-6x^2-1<0​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Алина.

Ответ:

x ∈ (-∞; 1/3) ∪ (1/2; +∞)

Объяснение:

Это неравенство. Но для начала нужно решить уравнение вида -6x² + 5x - 1 = 0

Можно решить за дискриминантом( D = 49) и получим корни x₁ = 1/3 x₂ = 1/2.

Далее с помощью метода интервалов определяем что промежутки такие x ∈ (-∞; 1/3) ∪ (1/2; +∞)

Если нужно подробнее про метод интервалов и дискриминант, то отпишите. Прошу оценить и поставить "Спасибо".