Решите пожалуйста задачи: а) Периметр прямоугольника равен 240 см, его ширина на 10 см меньше его

довжину. Найдите стороны прямоугольника. б) В первом элеваторе было вдвое больше зерна, чем у втором. С первого элеватора вывезли 750т. зерна, на второй элеватор привезли 350т, после чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько зерна было сначала в каждом элеваторе? И ещё если можно то одно уравнение: х-(10,8+1,2х)=4,8

Ответы на вопрос

Отвечает Святкин Алексей.

Ответ:

Объяснение:

а) Пусть длина прямоугольника х см, тогда ширина х-10 см, а полупериметр р=240:2=120 см. Составим уравнение:

х+х-10=120

2х=130

х=65

Длина 65 см, ширина 65-10=55 см.

б) Пусть во втором элеваторе х т зерна, тогда в первом 2х т зерна. Составим уравнение:

2х-750=х+350

х=1100

Во втором элеваторе 1100 т зерна, в первом 1100*2=2200 т зерна.

х-(10,8+1,2х)=4,8

х-10,8-1,2х=4,8

-0,2х=15,6

х=-78.

Отвечает Chechott Mark.

а) Ширина прямоугольника х см, тогда длина х+10 /см/, а полупериметр равен 240/2=120/см/. Составим и решим уравнение х+х+10=120; 2х=110; х=55. Значит, ширина равна 55 см, тогда длина 55+10=65/см/

б) Во втором элеваторе х т зерна, в первом 2х т зерна. Составим и решим уравнение:

2х-750=х+350, откуда 2х-х=350+750; х=1100

Значит, во втором элеваторе было 1100 т зерна, в первом 1100*2=2200/т/ зерна.

в) х-(10.8+1.2х)=4.8; х-10.8-1.2х=4.8

-0.2х=15.6; х=15.6/(-0.2)

х=-78.