Решите пожалуйста задачи: а) Периметр прямоугольника равен 240 см, его ширина на 10 см меньше его

довжину. Найдите стороны прямоугольника. б) В первом элеваторе было вдвое больше зерна, чем у втором. С первого элеватора вывезли 750т. зерна, на второй элеватор привезли 350т, после чего в обоих элеваторах зерна стало поровну. Сколько зерна было сначала в каждом элеваторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Височан Вікторія.

б) условие:

I элеватор - 2х (потому что в 2 раза больше) увезли (-) 750

II элеватор - х привезли (+) 350

нужно уравнять (=)

2х-750=x+350

решение:

1)2x-750=x+35

х в одну сторону, числа в другую

2x-х=750+350

х=1100

1100 это во втором элеваторе

2) 1100 * 2= 2200

2200 в первом элеваторе

Ответ:1100 во втором и 2200 в первом