В урне X белых, Y черных, Z зелёных и L красных шаров. Из урны без возвращения извлекаются четыре

шара. Найти вероятность того, что все шары различны по цвету.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Лера.

Общее число элементарных исходов равно числу способов, которыми можно извлечь 4 шара из X+Y+Z+L

C^4_{X+Y+Z+L}

Подсчитаем количество благоприятных исходов.

Количество вариантов выбора разноцветных шаров равно C^1_X\cdot C^1_Y\cdot C^1_Z\cdot C^1_L=X\cdot Y\cdot Z\cdot L (выбираем по одному шару разных цветов)

Искомая вероятность: P=\dfrac{X\cdot Y\cdot Z\cdot L}{C^4_{X+Y+Z+L}}

Ответ:  \dfrac{X\cdot Y\cdot Z\cdot L}{C^4_{X+Y+Z+L}}