Tg(x/2-Pi)=1 Кто знает ? И всё ой боже надоела это математика


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.

По формулам приведения

{\rm tg}\, \left(\dfrac{x}{2}-\pi\right)=1\\ \\ {\rm tg}\,\dfrac{x}{2}=1\\ \\ \dfrac{x}{2}={\rm arctg}\, 1+\pi n,n \in \mathbb{Z}\\ \\ \dfrac{x}{2}=\dfrac{\pi}{4}+\pi n,n \in \mathbb{Z}\\ \\ \\ \boxed{\boldsymbol{x=\dfrac{\pi}{2}+2\pi n,n \in \mathbb{Z}}}