Старший брат на мотоцикле, а младший на велосипеде совершили двухчасовую безостановочную поездку в

лес и обратно. При этом мотоциклист проезжал каждый километр на 4 минуты быстрее, чем велосипедист. Сколько километров проехал каждый из братьев за 2 часа, если известно, что путь, проделанный старшим братом за это время, на 40 км больше? (Решение, пожалуйста, подробное, копирование решений с интернета не принимается)

Ответы на вопрос

Отвечает Арапча Айкыс.

Ответ:

скорость мотоцикл = v

скорость велосипедиста u = v+4

тогда время для мотоцикл потраченное на 1 км

t = \frac{1}{v}

для велосипедиста

t =  \frac{1}{u}  =  \frac{1}{v + 4}

известно, что мотоцикл проехал больше велосипедиста на 40 км, следовательно

s1 - s2 = 40

где s1- путь мотоцик

s2 - путь велосипедиста

знаем, что пройденный путь это

s = v \times t

тогда за 2часа или за 120 минут

 \frac{120}{v}  -  \frac{120}{v - 4}  = 40

одз: v ,не равно 0; 4

решая уравнение

 \frac{120(v  + 4) - 120v}{v(v  + 4)}  =  \frac{ 40v(v  + 4)}{v(v  + 4)} \\  \\ 120v  +  480 - 120v = 40 { {v}^{2} }  +  160v \\  \\  \\ 40 {v}^{2}   + 160v - 480 = 0 \\  \\  {v}^{2}   +  4v - 12 = 0 \\  \\ v1 + v2 =   - 4 \\ v1 \times v2 =  - 12  \\  \\ v1 =  - 6 \\ v2  =   2

здесь все просто.

одз - знаменатель не равен 0

и внизу теорема Виета.

очевидно, что

v > 0

тогда

v = 2

для мотоцикл

t =  \frac{1}{2}  =  \geqslant s =  \frac{1}{2}  \times 120 = 60

для велосеп

s =  \frac{1}{2 + 4}  \times 120 = 20

все,