Ребят помогите с к/р по алгебре 7 класс подайте у вигляді степеня вираз: 1) x^8*x^2 2)x^8:x^2 3)

(x^8)^2 4) (x^4)^5*x^2:x^12 срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

Ответ:

1) x^8 * x^2  = х^10

2) x^8 : x^2  = х^6

3) (x^8) ^2  = х^16

4) (x^4)^5 * x^2 : x^12 = х^20 * x^2 : x^12 = x^22 : x^12 = x^10

Объяснение:

При умножении чисел с одинаковыми основаниями, но разными показателями степеней, общее основание возводится в сумму степеней.

1) x^8 * x^2  = х^10

При делении чисел с одинаковыми основаниями, но разными показателями степеней, общее основание возводится в разницу степеней.

2)x^8 : x^2  = х^6

Возведение числа в степени в степень - это перемножение показателей степеней, при неизменном основании.

3) (x^8) ^2  = х^16

4) (x^4)^5 * x^2 : x^12 = х^20 * x^2 : x^12 = x^22 : x^12 = x^10