3-х/5=8+3x решите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

Ответ:

3 -  \frac{x}{5}  = 8 + 3x \\ 3 \times 5 - x = 5(8 + 3x)

15 - x = 40 + 15x \\ 15 - x - 40 - 15x = 0 \\

 - 16x - 25 = 0 \\  - 16x = 25 \\ x =  -  \frac{25}{16}  =  - 1 \frac{9}{16}