1. Решите уравнение: -0,7(5х + 2) = -0,5х + 1. 2.(задача) На доске написано число. Один ученик

увеличил это число на 13, а другой увеличил его в 4 раза. Резуль- тат первого оказался на 2 меньше результата второго ученика. Найдите это число. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.

Ответ:

-0,8

Объяснение:

1) -0,7(5х + 2) = -0,5х + 1

-3,5x - 1,4 = -0,5x + 1 - раскрыли скобки

-3x = 2,4 - перенесли x в одну сторону, числа в другую

x = -0,8 - поделили на 2,4

2) Составим два уравнения:

х+13 и 4х - первый увеличил на 13, второй в 4 раза

х+13+2=4х - первое меньше второго на 2, поэтому прибавив два, мы уравняем эти уравнения. Далее просто решаем

3х=15

х=5