1. Составьте сумму и разность многочленов и приведите к стандартному виду: a) 5x – 15у и 8y – 4x;

б) 7x2 – 5x +3 и 7x2 – 5x. 2. Упростите выражение: a) (2a + 5b) + (8a – 11b) – (9b – 5a); * б) (8c2 + 3c) + (– 7c2 – 11c + 3) – (–3c2 – 4). 3. Выполните умножение: a) 3b2 (b –3); б) 5x (x4 +x2 – 1). 4. Упростите выражения: a) 4 (x+1) +(x+1); б) 3a (a – 2) – 5a(a+3). 5.Выполнить умножение а) (а + 2)(в – 3), б) ( c2 – 4)( c3 + 5), в) (2х + 5)(3х – 1). 6. Дополнительное задание. Запишите такой многочлен, чтобы его сумма с многочленом 3х + 1 была равна 9х – 4. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Мария.

Ответ:

а)5х-15у+8у-4х= 13х-7у

5х-15у-8у+4х=9х-23у

б)7х2-5х+3+7х2-5х= 14х-10х+14х+3=14х2-10х+3

7х2-5х+3-7х2+5х=3

номер 2

а)(2а+5b) +(8a-11b)-(9b-5a)= 2a+5b+8a-11b-9b+5a=15a-b

б)(8с2+3с)+(-7с2-11с+3)-(-3с-4)= 8с2+3с-7с2-11с+3+3с+4= с2-8с+7.

номер3

а) 3b2(b-3) =3b+2b-6=5b-6

б)6х(х4+х2-1)=24х5+6х3-6х.

номер4

а)4(х+1)+(х+1)= 4х+4+4х+4=8х+8

б)3а(а-2)-5а(а+3)=3а2-6а-5а2-15а=-2а2-21а

номер 5

а)(а+2)(в-3)= ав-3а+2в-6

б)(с2-4)(с3+5)= с5+5с2-4с3-20

в)(2х+5)(3х-1)= 6х2-2х+15х-5=6х2+13х-5

номер6

6х-5

т.е. 9х-4-(3х+1)=9х-4-3х-1=6х-5