Из двух городов A и B, расстояние между которыми равно 162 км, одновременно выехали две автомашины.

Скорость первой машины равна 96 км/ч, а скорость второй машины — 42 км/ч. На каком расстоянии от города B обе машины встретятся и через какое время? Ответ: обе машины встретятся на расстоянии км от города B, и это случится через часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

А ------------------------- 162 км ----------------------- В

-----> 96 км/ч             t - ?                               -----> 42 км/ч

1) 96 - 42 = 54 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

2) 162 : 54 = 3 (ч) - время в пути;

3) 42 · 3 = 126 (км) - расстояние от города В

или 96 · 3 - 162 = 288 - 162 = 126 (км) - расстояние от города в.

Ответ: обе машины встретятся на расстоянии 126 км от города В, и это случится через 3 часа.