Ученикам на уроке литературы рекомендовано к прочтению 20 книг сколькими способами ученик может

выбрать 9 книг из списка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ливинская Ярослава.

Число сочетаний из 20 элементов по 9:

\displaystyle \tt C^{9}_{20}=\frac{20!}{9!\cdot(20-9)!}=\frac{11!\cdot12\cdot13\cdot14\cdot15\cdot16\cdot17\cdot18\cdot19\cdot20}{2\cdot3\cdot4\cdot5\cdot6\cdot7\cdot8\cdot9\cdot11!}=\\\\\\=13\cdot17\cdot2\cdot19\cdot20=167960