Решите уравнение (х+3)во второй степени = 5х +15


Ответы на вопрос

Отвечает Лапчук Настюша.

(x+3)^{2}=5x+15\\\\x^{2}+6x+9-5x-15=0\\\\x^{2}+x-6=0\\\\D=1^{2}-4*(-6)=1+24=25=5^{2}\\\\x_{1}=\frac{-1-5}{2}=\frac{-6}{2}=-3\\\\x_{2} =\frac{-1+5}{2}=\frac{4}{2}=2\\\\Otvet:\boxed{-3;2}