Скільки води потрібно долити до 100г 10% розщину, щоб отримати 7% розщин солі​


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Эльвира.

1) Пропорция: 100 г раствора - 100%

                         х г соли - 10%

х = 100 · 10 : 100 = 10 (г) - масса соли в растворе;

2) Пропорция: 10 г соли - 7%

                          х г раствора - 100%

х = 10 · 100 : 7 = 1000/7 = 142 целых 6/7 (г) - масса нового раствора;

3) 142 целых 6/7 - 100 = 42 целых 6/7 г - столько воды надо долить.

Вiдповiдь: 42 цiлих 6/7 г води.