Найдите значение суммы всех трехзначных числе кратных 9 дают остоток 4


Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.

Первое трёхзначное число кратное 9 - это число 108, а число кратное 9 и дающее в остатке 4 - это число 112 .

Последнее трёхзначное число кратное 9 и дающее в остатке 4 - это число 994.

Эти числа образуют арифметическую прогрессию с разностью равной 9 и всего таких чисел 99 . Найдём их сумму :

S_{99}=\frac{a_{1}+a_{99}}{2} *99=\frac{112+994}{2}*99=\frac{1106}{2}*99=553*99=54747\\\\Otvet:\boxed{54747}