Решитe уравнение 1. 2^x-1 + 2^x+2 =362. 3^x-1+3^x+3^x+1=133^x2-7 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Алёна.

1)2^{x-1}+2^{x+2}=36\\\\2^{x-1}(1+2^{3})=36\\\\2^{x-1}*9=36\\\\2^{x-1}=4\\\\2^{x-1}=2^{2}\\\\x-1=2\\\\x=3

2)3^{x-1}+3^{x}+3^{x+1}=13*3^{x^{2}-7 }\\\\3^{x-1}(1+3+3^{2}) =13*3^{x^{2}-7 } \\\\3^{x-1}*13=13*3^{x^{2}-7 }\\\\3^{x-1}=3^{x^{2}-7}\\\\x-1=x^{2}-7\\\\x^{2}-7-x+1=0\\\\x^{2}-x-6=0\\\\x_{1}=-2\\\\x_{2}=3-teoremaVieta