Решите биквадратные уравнения 3x^4+9x^2-12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Беловешкин Никита.

Ответ:

3x^4+9x^2-12=0\\3(x^4+3x^2-4)=0\\x^2=t\\t^2+3t-4=0\\t_{1,2} =\frac{-3(+-)\sqrt{9+16} }{2}=\frac{-3(+-)5}{2}\\t_{1}=1\\t_{2}=-4

Т.к. х² - число положительное ⇒х=-4 не подходит

x^2=1\\x_{1}=1\\x_{2}=-1