Cоставить уравнение окружности.если АВ-диаметр,А(-3,0).В(-7,-3).Срочно!!!!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Юнона.

Найдём диаметр окружности:

|AB|=\sqrt{(-7+3)^2+(-3-0)^2}=\sqrt{16+9}=\sqrt{25}=5

Тогда радиус будет равен половине диаметра: R=2{,}5.

Найдём координаты центра окружности. Они равны среднему арифметическому соотстветсвующих координат точек A и B:

\left(\dfrac{-3-7}{2}, \dfrac{-3-0}{2}\right)=(-5,-1{,}5)

Теперь составим уравнение окружности:

(x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2\\(x+5)^2+(y=1{,}5)^2=6{,}25

Отвечает Полидорова Дарья.

Ответ:

(x+5)^{2}+(y+\frac{3}{2})^{2}=\frac{25 }{4}

Объяснение:

Если диаметр окружности A(-3;0) B(-7;-3)

то центр окружности С

C_{x}=\frac{A_{x}+B_{x} }{2}=\frac{-3-7}{2}= -5\\C_{y}=\frac{A_{y}+B_{y} }{2}=\frac{0-3}{2}=-\frac{3}{2}

а радиус окружности будет

r=\frac{|AB|}{2}=\frac{\sqrt{(-3-(-7))^{2}+(0+3)^{2}}}{2}=\frac{\sqrt{25} }{2}=\frac{5}{2}

тогда уравнение окружности

(x-(-5))^{2}+(y-(-\frac{3}{2} ))^{2}=(\frac{5}{2})^{2} \\(x+5)^{2}+(y+\frac{3}{2})^{2}=\frac{25 }{4}