ПОМОГИТЕ,КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ? Сама задача: Ширина прямоугольника на 4 см меньше его длину.

Ширину увеличили на 2 см, а длину уменьшили на 2 см. Какую фигуру получили в итоге? Как отличается площадь полученной фигуры от площади по-данного прямоугольника? Это сразу понятно что ширина прямоугольника 2см,длина 6см,если следовать условиям выйдет квадрат с 4 см шириной,и 4 см длинной Площадь прямоугольника выходит 12 см *2,а квадрата 16 см *2,и площадь квадрата больше площади прямоугольника на 4 см квадратных Но..КАК ОФОРМИТЬ???

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.

Пусть ширина прямоугольника равна х см, а длина - (x+4) см.

После увеличения ширины на 2 см, ее длина стала (x+2) см, а после уменьшения длины на 2 см, ее длина составляет x+4-2=x+2 см. Получили что длина и ширина равны, т.е. квадрат.

Площадь прямоугольника S_1=x(x+4)=x^2+4x см²

Площадь квадрата S_2=(x+2)^2=x^2+4x+4 см²

S_2-S_1=x^2+4x+4-x^2-4x=4 см² - на столько площадь квадрата больше площади прямоугольника