Какую сумму надо положить в банк под 9% простых годовых ,чтобы скопить за 8 месяцев с умму в 25

тыс.руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Коля.

Формула простой процентной ставки S=P(1+ni)

где S - наращенная сумма, P - сумма вклада, n - срок ссуды, i - процентная ставка.

Пусть сумма вклада равна х тыс. рублей, тогда

25=x(1+0.09\cdot \frac{8}{12})\\ \\ 1.06x=25

x=\dfrac{1250}{53}\approx23.585 тыс. рублей.

Ответ: 23,585 тыс. рублей.