Q=-2 bn=-4 Sn=-63\24 найдите b1 и n ?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

b₁=0,125; n=6

Объяснение:

Sₙ=(b₁-bₙ·q)/(1-q)

-63/24=(b₁-(-4)·(-2))/(1-(-2))

-63/24=(b₁-8)/3

-63=8·(b₁-8)

-63=8b₁-64

8b₁=64-63

b₁=1/8=0,125

bₙ=b₁·qⁿ⁻¹

bₙ=b₁·qⁿ⁻¹

-4=1/8 ·(-2)ⁿ⁻¹

(-2)ⁿ⁻¹=-4/(1/8)

(-2)ⁿ⁻¹=-4·8

(-2)ⁿ⁻¹=-32

(-2)ⁿ⁻¹=(-2)⁵

n-1=5

n=5+1=6