Если сторону квадрата увеличить на 10 %, то его площадь увеличится на 21 см2. Вычисли сторону

квадрата и его площадь до увеличения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Инна.
Пусть а - сторона квадрата
Тогда 0,1а+а - сторона после увеличения
Составим уравнение:
a^2+21=(1,1a)^2
21= (1,1a)^2-a^2
21=(1,1a-a)(1,1a+a)
21=0,1a*2,1а
21=0,21а^2
a^2=21/0,21=100
а=10 см - сторона квадрата

S=a^2=100 см - площадь