Если сторону квадрата увеличить на 10 %, то его площадь увеличится на 21см2. Вычисли сторону

квадрата и его площадь до увеличения.a= см;S= см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Матвей.

Пусть а - сторона квадрата

Тогда 0,1а+а - сторона после увеличения

Составим уравнение:

a^2+21=(1,1a)^2

21= (1,1a)^2-a^2

21=(1,1a-a)(1,1a+a)

21=0,1a*2,1а

21=0,21а^2

a^2=21/0,21=100

а=10 см - сторона квадрата

S=a^2=100 см^2 - площадь