Если сторону квадрата увеличить на 10% то его площадь увеличится на 47,25 дм квадратных Вычисли

сторону квадрата и его площадь до увеличенияЛюди!! Хелп срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Настюша.
Пусть x см сторона квадрата. После увеличения на 10% она стала 1,1x см. Тогда
(1,1x)^2=x^2+47,25
1,21x^2-x^2=47,25
0,21x^2=47,25
x^2=225
x=15
15 см сторона квадрата до увеличения. 225 его площадь.