4x^4-5x^2+1=0 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Катя.

x² = n, n>0

4n²-5n+1 = 0

Так как сумма коэффициентов квадратного трехчлена равен 0, то корни уравнения:

n1 = 1

n2 = c/a = 1/4

1)x² = 1

x = ±1

2)x² = 1/4

x = ± 1/2