Обчислити площу фігури обмеженої лініями :y=x^2-2x+3,y=5-x


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Объяснение:

Дано: F(x) = x² -2*x + 3,  y(x)= -x+5

Найти: S=? - площадь фигуры

1) Находим точки пересечения графиков: F(x)=y(x).

-x²+x+2=0 - квадратное уравнение

b =  - верхний предел, a = - 1 - нижний предел.

2) Площадь - интеграл разности функций. Прямая выше параболы.

s(x) =  y(x) - F(x) = -2 -x + x² - подинтегральная функция

3) Интегрируем функцию и получаем:

S(x) = -2*x -1/2*x² + 1/3*x³

4) Вычисляем на границах интегрирования.

S(b) = S(2) = -4 -2 + 2,67 = -3,33

S(a) = S(-1) = 2 -0,5 -0,33 = 1,17    

 S = S(-1)- S(2)  = 4,5(ед.²) - площадь - ответ

Рисунок к задаче в приложении.