За якого значення a система має безліч розв'язків: 3x+y=-15 -x-ay=5 ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА !!!100

БАЛІВ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.

Ответ:

Бесчисленное множество решений система имеет тогда, когда коэффициенты при неизвестных и свободные члены пропорциональны.

\left \{ {{3x+y=-15} \atop {-x-ay=5}} \right.\; \; \; \Rightarrow \; \; \; \frac{3}{-1}=\frac{1}{-a}=\frac{-15}{5}\; \; \Rightarrow \; \; \; -3=-\frac{1}{a}=-3\; \; ,\\\\a=\frac{1}{3}