Теорема Виета Сократи дробь (x+8) : x^2+22x+112 (x вводи в английской раскладке)


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарбек Балымай.

Если дискриминантом пользоваться нельзя, а только лишь теоремой Виета, то решение примерно таково.

Простым перебором возможных корней, которые должны быть делителями 112, найдём первый корень x_1=-8. Тогда второй корень находится из уравнения:

x_1 \cdot x_2=112\\-8 \cdot x_2=112 \\\\x_2=\dfrac{112}{-8}=-14

Разложение на множители приведённого квадратного уравнения имеет вид x^2+px+q=(x-x_1)(x-x_2). В нашем случае:

x^2+22x+112=(x+8)(x+14)

Теперь можем сократить дробь:

\dfrac{x+8}{(x+8)(x+14)}=\dfrac{1}{x+14}.

Ответ: \dfrac{1}{x+14} (при x \neq -8).