турист шел 2 часа со скоростью 6 км/ч а потом сплавлялся 4 часа по реке на байдарке со скоростью 12

км / ч . найдите среднюю скорость в ( км / ч) туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1) 6 · 2 = 12 (км) - шёл пешком;

2) 12 · 4 = 48 (км) - сплавлялся на байдарке;

3) 12 + 48 = 60 (км) - весь путь туриста;

4) 2 + 4 = 6 (ч) - время всего пути;

5) 60 : 6 = 10 (км/ч) - средняя скорость туриста.

Выражение: (6 · 2 + 12 · 4) : (2 + 4) = 10.

Ответ: 10 км/ч.