3x-5/x-1 -2x-5/x-2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенова Алёна.

Ответ: х=3

 \frac{3x - 5}{x - 1}  -  \frac{2x - 5}{x - 2}  = 1

ОДЗ: х-1≠0 х≠1

х-2≠0 х≠2

 \frac{(x - 2) \times (3x - 5) - (x - 1) \times (2x - 5)}{(x - 1) \times (x - 2)}  = 1

 \frac{3 {x}^{2} - 5x - 6x + 10 - (2 {x}^{2} - 5x - 2x  + 5)  }{(x - 1)(x - 2)}  = 1

 \frac{3 {x}^{2} - 5x - 6x + 10 - 2 {x}^{2}  + 7x - 5 }{(x - 1)(x - 2)}

 \frac{ {x}^{2} - 4x + 5 }{(x - 1)(x - 2)}

 {x}^{2}  - 4x  + 5 = (x - 1)(x - 2)

 {x}^{2}  - 4x + 5 =  {x}^{2}  - 2x - x + 2

 - 4x + 5 =  - 2x - x + 2

 - 4x + 5 =  - 3x + 2

 - 4x + 3x = 2 - 5

 - x =  - 3

x = 3