Из 2 городов навстречу друг другу отправились 2 велосипедиста. Про­ехав не­ко­то­рую часть пути,

пер­вый ве­ло­си­пе­дист сде­лал оста­нов­ку на 24 ми­ну­ты, а затем про­дол­жил дви­же­ние до встре­чи со вто­рым ве­ло­си­пе­ди­стом. Рас­сто­я­ние между го­ро­да­ми со­став­ля­ет 227 км, ско­рость пер­во­го ве­ло­си­пе­ди­ста равна 20 км/ч, ско­рость вто­ро­го 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал 2 велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мукишева Мария.

Объяснение:

За 24 минуты расстояние уменьшилось.

s = V*t = 30 * 24/60 = 30 * 2/5 = 12 км - путь до старта второго.

Осталось расстояние до встречи.

d = 227 - 12 = 215 км - между велосипедистами, старт второго.

Время встречи - делим на сумму скоростей.

T = d/(V1 + V2) = 215/50 =  4.3 часа - встретились.

S2 = 30 * 4.3 = 129 км - путь второго - ответ.