Ве­ло­си­пе­дист вы­ехал с по­сто­ян­ной ско­ро­стью из го­ро­да А в город В, рас­сто­я­ние между

ко­то­ры­ми равно 180 км. На сле­ду­ю­щий день он от­пра­вил­ся об­рат­но в А со ско­ро­стью на 8 км/ч боль­ше преж­ней. По до­ро­ге он сде­лал оста­нов­ку на 8 часов. В ре­зуль­та­те ве­ло­си­пе­дист за­тра­тил на об­рат­ный путь столь­ко же вре­ме­ни, сколь­ко на путь из А в В. Най­ди­те ско­рость ве­ло­си­пе­ди­ста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.

180/x =180/(x+8) + 8 ; || :4
45/x =45/(x+8) +2 ;
45(x+8) =45x +2x(x+8) ;
45x +360 =45x +2x(x+8) ;
360 =2x(x+8) ;
180 =x(x+8) ;
x² +8x -180 =0 ;
x₁ = -4 -√(4²+180) =-4 -√196 = -4 -14 = -18 ( не решения задачи) ;
x₂ = -4 +√(4²+180) =10 (км/ч).

ответ: 10 км/ч.