При каких значениях а значение трехчленов 0,5а^2+0,4а-1,6 и 0,2а^2+0,2а-0,8 а)равны б)являются

противоположными числами

Ответы на вопрос

Отвечает Тиханов Радимир.

1) 0,5a²+0,4a-1,6=0,2a²+0,2a-0,8

  0,3a²+0,2a-0,8a=0

  3a²+2a-8=0

  D=2²-4*3*(-8)=4+96=100=10²

  a(1)=-2; a(2)=4/3

2) 0,5a²+0,4a-1,6= -(0,2a²+0,2a-0,8)

    0,5a²+0,4a-1,6+0,2a²+0,2a-0,8=0

    0,7a²+0,6a -2,4=0

     7a²+6a-24=0

     D=6²-4*7*(-24)=36+672=708

     a(1)=(-6+√708)/14 =(-6+2√177)/14 =(-3+√177)/7

     a(2)=(-6-√708)/14 =(-6-2√177)/14 =(-3-√177)/7