Сократи дробь (x+9) : x^2+26x+153 (x вводи в английской раскладке).


Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.

1)x²+26x+153 = 0

Теорема Виета:

{x1+x2 = -26

{x1•x2 = 153

x1 = -9

x2 = -17

x²+26x+153 = (x+9)(x+17)

2)

 \frac{(x + 9)}{(x + 9)(x + 17)}  =  \frac{1}{x + 17}