В арифметической прогрессии первый член а1= -10 и разность d= 11 а) Найдите шестой член

прогрессии а6 и сумму первых шести членов прогрессии S6 b) Обозначим n-й член прогрессии через an. Найдите наименьшее натуральное число n такое, что an >324​

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.

По формуле общего n-го члена арифметической прогрессии:

a_6=a_1+5d=-10+5\cdot 11=45

Сумма первых шести членов этой прогрессии:

S_6=\dfrac{a_1+a_6}{2}\cdot 6=\dfrac{-10+45}{2}\cdot 6=105

б) a_1+(n-1)d>324

-10+11(n-1)>324\\ \\ -10+11n-11>324\\ \\ 11n>345\\ \\ n>\dfrac{345}{11}

Откуда наименьшее натуральное n : n = 32.