Поезд двигается со скоростью 79 км/ч, проходит мимо идущего параллельно путям в том же направлении

пешехода за 12 секунд. Определите длину в метрах, если скорость пешехода равна 4 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Преснова Евгения.

Решение:

1)   79 - 4 = 75 км / ч - скорость опережения.

2)   12 секунд = 12 / 3600 часа = 1 / 300 часа.

3)   75 · (1 / 300) км = 1 / 4 км = 1000 / 4 м = 250 м - длина поезда.

Ответ: 250 метров.

Примечание:

Как можно было додуматься до решения? Можно представить, что пешеход стоит на месте, а поезд мимо него движется со скоростью 75 км / ч = 79 км / ч - 4 км / ч (или, что тоже самое, найти скорость поезда относительно пешехода или скорость опережения).

Дальше можем заметить, что пока пешеход стоял, поезд проехал мимо него за 12 секунд со скоростью 75 км / ч. Логично найти путь, которые он проехал (делается это по известной формуле {путь} = {время} · {скорость}).

Если не забыть, что 12 секунд нужно обязательно перевести в часы (или 75 км / ч - в метры в секунду), то получим, что поезд проехал 0,25 километров или же 250 метров.

Задача фактически решена! Нужно только понимать, что "поезд проехал" означает, что переместился на свою длину относительно стоящего пешехода. А раз он переместился на 250 метров, то его длина как раз и есть 250 метров!