2,7,12,17,22,... укажите формулу общего члена цепи: найдите 8-й член цепи: может ли быть

двенадцатым членом цепи? ПОМОГИТЕ срочно очень​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

a(n)=5n-3

a(8)=37

a(12)=57

Объяснение:

это арифметическая прогрессия

поэтому а(n)=a1+d*(n-1)

a1=2, d=a2-a1=7-2=5

то есть а(n)=2+5(n-1)=2+5n-5=5n-3

a(8)=5*8-3=37

a(12)=5*12-3=57