А)При каких значениях m уравнение 4х²+2х-m=0имеет единственный корень? Б)Число 8 является корнем

уравнения:х²+2х+q=0Найдите второй корень уравнения и значения p,используя теорему Виета.​

Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

А) Уравнение имеет один корень тогда и только тогда когда дискриминант равен 0

4х²+2х+m=0

D=2²-4*4*m=4-16m

4-16m=0

m=0,25

Ответ: при m=0,25

Б) х²+2х+q=0

x1+x2=-2

x1*x2=q

8+x2=-2

x2=-10 => 8*(-10)=-80

Таким образом:

х²+2х-80=0, х1=8, х2=-10