три землекопа, работая с одинаковой производительностью, могут вырыть котлован за два дня. сколько

потребуется землекопов, чтобы выполнить эту же работу за три дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Егор.

1 способ

Пусть 1 - это весь объём работы, тогда

1:2=\frac{1}{2}  - объём работы, выполненный 3-мя землекопами за 1 день;

\frac{1}{2}:3=\frac{1}{2*3}=\frac{1}{6}  - объём работы, выполненный каждым землекопом за 1 день, т.е. производительность одного землекопа.

По условию весь объём работы нужно выполнить за 3 дня, значит,

1:3=\frac{1}{3} - объём работы, который нужно выполнять ежедневно;

\frac{1}{3}:\frac{1}{6}=\frac{1}{3}*\frac{6}{1}=\frac{6}{3}=2 землекопа потребуется, чтобы выполнить всю работу за три дня.

Ответ: 2

2 способ

1) 3 · 2 = 6 человеко-дней потребуется, чтобы выполнить всю работу.

2) Пусть х землекопов потребуется, чтобы выполнить эту же работу за три дня.

Получаем уравнение:

х · 3 = 6

х = 6 : 3

х = 2

Ответ: 2.