Два экскаватора, работая совместно, могут вырыть котлован за 48 ч. Если первый проработает 40 ч, а

второй – 30 ч, то будет выполнено 75% всей работы. За какое время может вырыть котлован второй экскаватор, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.
Х-в час 1,у-в час 2,х+у-в час вместе
1/(х+у)=48⇒х+у=1/48⇒х=1/48-у
40х+30у=3/4
160х+120у=3
160*(1/48-у)+120у=3
10/3*(1-48у)+120у=3
10(1-48у)+360у=9
10-480у+360у=9
1=120у
у=1/120 в час 2,тогда выполнит за 1:1/120=120часов
х=1/48-1/120=(5-2)/240=1/80 в час 1,тогда выполнит за 1:1/80=80 часов