[x² + y² = 34,[xy = 15; решите систему упавнений​


Ответы на вопрос

Отвечает Turgaliev Aibar.

Ответ:(3;5),(5;3),(-3;-5),(-5;-3).

Объяснение:{x²+y²=34, 2xy=30;║(1)+(2)

{x²+2xy+y²=64,xy=15;

{(x+y)²=64;xy=15;

{x+y=8,xy=15           или    {x+y=-8,xy=15;  ( по т.Виета)  ↓

{x=3,y=5 или  {x=5,y=3;       {x=-3,  y=-5   или   {x=-5,y=-3.