Докажите что значение выражения 27 в 4 степени-3 в 10 степени кратно 12


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Мария.

27^4-3^{10}=(3^3)^4-3^{10}=3^{12}-3^{10}=3^{10}(3^2-1)=3^{10}*8=\\=3^{9}*3*4*2=12*3^9*2

Мы представили исходное выражение в виде произведения чисел, одним из которых является число 12. Это значит, что наше выражение кратно 12.