Упростите выражение -(-x-5y)²+ 22xy+ (3y-2x)² при x=-3; y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.

-(-x - 5y)² + 22xy + (3y -2x)² = - (x+5y)² + 22xy + 9y² + +4x² - 12xy = -(x² + 25y²) + 22xy + 9y² + 4x² - 12xy= -x² -25y² - 10xy + 22xy + 9y + 4x² - 12xy = 3x² - 16y²

при x = 3

3 • (-3)² - 16 • 2² = 27 - 64 = -37