Сократите дробь: 1. 3-√a/a-9 2. √a+√b/a-b


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

1. - 1/(√a + 3).

2. 1/(√a - √b).

Объяснение:

1. (3-√a)/(a-9) = (3-√a)/((√a)^2 - 3^2) = (3-√a)/((√a - 3)•(√a + 3)) = - (√a - 3)/((√a - 3)•(√a + 3)) = - 1/(√a + 3).

2. (√a+√b)/(a-b) = (√a+√b)/((√a)^2 - (√b)^2) = (√a+√b)/((√a - √b)•(√а + √b)) = 1/(√a - √b).