1. В арифмитической прогрессии найдите a31 если a81 = -82, d = 2 2. Найдите сумму двадцати первых

членов арифм.прогрессии, если a1 = 24, a20 = -32

Ответы на вопрос

Отвечает Рашитова Нурсулу.

Ответ:

Объяснение:

1.

aₙ=a₁+d(n-1)

a₈₁=a₁+d(81-1)=a₁+80d

-82=a₁+80·2=a₁+160

a₁=-82-160=-242

a₃₁=-242+2(31-1)=-242+60=-182

2.

Sₙ=(a₁+aₙ)·n/2

S₂₀=(24+(-32))·20/2=(24-32)·10=12·10=120