В геометрической прогрессии с положительными членами b3 = 12, b5 = 48. Сколько членов, начиная с

первого, надо взять, чтобы их сумма была равна 189? P. S. Желательно решить системой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.
‍♀️ b3=12
b4=b3*q=12*q
b5=48=b4*q
48=12*q^2
q^2=4
q=2

b3=b1*q^(n-1)
12=b1*2^2=4*b1
Sn=(bn*q-b1)/(q-1)
189=(bn*2-3)/1
189=2*bn-3
2*bn=192
bn=96

96=3*2^(n-1)
пусть n-1=x, a 2^x=y, тогда
96=3y
y=32
32=2^x => x=5, тогда n=5+1=6

Ответ:6
(7 здесь никак не может получиться)