Последовательность чисел 16; х; - 34 является арифметической прогрессией. Найдите x​


Ответы на вопрос

Отвечает Раскевич Игорь.

a1= 16

a2= x

a3= -34

a2= a1+d=x

a3= a1+2d= -34

d=x-a1

a1+2x-2a1=-34

2x-a1= -34

2x= -34+16

2x= -18

x= -9