Найдите среднее арифметическое корней уравнения х + bх – 1 = 0, если при увеличении этих корней на

1 они становятся корнями уравнения: х – b х – b = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Ответ:

Объяснение:

надо найти (х1+х2)/2

по т. Виета

х1+х2=-в    (из первого уравнения)

(х1+1+х2+1)=в  (из второго уравнения)

сложим каждую часть

х1+х2+х1+1+х2+1=0

2х1+2х2=-2

х1+х2=-1

(х1+х2)/2= -1/2